Command Palette

Search for a command to run...

チャンピオン一覧へ
ランク戦ソロ

JP · 日本 / PATCH 16.20

カミール

トップ · 1,497試合

勝率
49.7%
Pick率2.8%
Ban率1.7%
KDA1.85CS 6.5 / 分

メタ評価 試作 β

C · 45.6内訳を見る

トップ内 28位 / 評価対象55体 · 1,497試合

実測勝率
49.7%
補正勝率
49.8%
同ロール基準
50.0%
Pick率(試合あたり)
2.8%
ロール配分後のBan率
1.1%
このロールでの使用割合
64.7%
勝率 -0.5Pick -5.1Ban +1.1

勝率が基準以下でも、Pick・Banされやすさをメタ評価に反映します。勝率の低下が大きいほど、その加点を抑えます。

完成アイテムの購入順

採用試合数順
  1. 採用数が最多の構成参考値
    64.2%53試合
  2. 構成 2参考値
    82.6%23試合
  3. 構成 3参考値
    54.5%22試合

よく使われるルーン

採用試合数順
  1. 採用数が最多の構成
    メイン不滅
    採用
    採用
    採用
    採用
    サブ天啓
    採用
    採用

    能力値

    攻撃
    フレックス
    防御

    明るいアイコンが採用ルーンです。アイコンから効果を確認できます。

    49.6%349試合

スキル取得順

47試合 · 66.0% 参考値

最も使われている取得順。記録のあるレベルまで表示します。

レベルごとのスキル取得順
Lv.123456789101112131415161718
取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし
取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし
取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし
取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし取得なし

サモナースペル

採用試合数順
  1. 採用数が最多の構成
    49.2%921試合
  2. 構成 2
    45.2%294試合

同じロールの対面

このチャンピオン側の勝率

少数試合の対面は相性判断の目安です。集計対象のランクや収集偏りにも影響されます。

日別の勝率

試合数も合わせて確認
0%50%100%2026-10-06 · 100.0% · 1試合2026-10-07 · 45.9% · 229試合2026-10-08 · 51.3% · 195試合2026-10-09 · 50.5% · 182試合2026-10-10 · 53.6% · 211試合2026-10-11 · 52.7% · 220試合2026-10-12 · 51.3% · 234試合2026-10-13 · 43.1% · 225試合10-0610-13
10-06100.0%1試合
10-0745.9%229試合
10-0851.3%195試合
10-0950.5%182試合
10-1053.6%211試合
10-1152.7%220試合
10-1251.3%234試合
10-1343.1%225試合
LGスコア・Tierの見方 試作 β

地域・ランク・パッチごとに、同じロールのチャンピオンを比較する独自指標です。検索や試合数の絞り込みでは、基準となる集団は変わりません。将来の勝率やチャンピオンの強さを保証するものではありません。

補正勝率 =(勝利数 + 500 × 同ロールの平均勝率)÷(試合数 + 500)。少数試合の極端な勝率を平均に近づけます。

50点を基準に、補正勝率が同ロール平均を1ポイント上回るごとに2点加算。下回る場合は減点します。Pick率は選択数 ÷ 試合数です。

Pick点 = 6 × log₂(Pick率 ÷ 5.0%)を-12〜+18点に制限。Ban点 = 8 × √min(1, ロール配分後のBan率 ÷ 50.0%)。Banはそのチャンピオンのロール別使用割合で配分した推定値です。

補正勝率が基準を下回る場合、Pick・Banの加点を段階的に抑え、5.0ポイント下回ると加点をゼロにします。基準をわずかに下回るだけでTierを制限することはありません。

S ≥ 65 / A ≥ 58 / B ≥ 50 / C ≥ 42 / D < 42。スコアは0〜100点です。

100試合未満、Pick率0.5%未満、または同ロール全体の参加データが500件未満なら評価保留。ロール不明も対象外です。ランク条件は試合参加者の保存済み平均ランクによる分類で、他サイトの個人ランク条件と一致しない場合があります。収集対象の偏りや使い手の熟練度は補正していません。計算方式 v2。

集計についてサンプル・勝率・ランクの見方

収集したJP・KRのソロランク試合のサンプル統計です。全プレイヤーの統計ではなく、収集対象やランク構成による偏りがあります。100試合未満は「参考値」と表示します。

ランクは取得済みの参加者ランクから推定した試合平均です。情報が不足する試合は集計から除外します。「以上」は選択したランクからチャレンジャーまでを合算します。ランク不明の試合は除きます。Pick率・Ban率は対象試合に対する割合です。Pick率の分母はロールを切り替えても変わりません。

購入順とスキル順はタイムラインを取得した試合の集計です。選択した地域・パッチ・ランク全体で 53,759試合、うちタイムライン取得 10,809試合。完成装備の勝率には試合時間や優勢・劣勢による偏りがあります。ビルドは採用試合数順に並べています。

勝率バーの中央線は50%です。PCでは勝率にカーソルを合わせると95%信頼区間を確認できます。この区間はサンプル内のばらつきの目安で、収集対象の偏りを補正するものではありません。